CURIOSITA' DA SODDISFARE

Tutto quello che riguarda il mondo Mod , Cultura e Stile inglese

Moderatori: silvietta, admin

CURIOSITA' DA SODDISFARE

Messaggioda theliam il mer mag 14, 2003 2:17 pm

BELUGA A TUTTI.
VOLEVO SODDISFARE ALCUNE MIE CURIOSITA' RIGUARDO IL MONDO MOD.

1 - I MOD SONO CONTRO LA DROGA? SE NON SONO CONTRO LA DROGA QUALE PREDILIGONO?

2 - I MOD SONO IN QUALCHE MODO LEGATI ALLA SCENA UNDERGROUND FINE ANNI '60 (VEDI LOCALI COME UFO) O ALMENO CON LA BRITISH PSICHEDELICA (O SONO I FREAK QUELLI CHE LA RAPPRESENTANO?)

3 - IL TAGLIO DI CAPELLI MOD UFFICIALE E' SOLO IL CASCHETTO CORTO (TIPO IL CLASSICO NOEL) OPPURE NE ESISTONO DI DIVERSI?

4 - I BEATLES ERANO DEI VERI MOD O ERANO SOLO DEI FIGHETTI BORGHESI?

5 - LE MARCHE DI VESTITI MOD CHE ATTUALMENTE POSSO TROVARE IN COMMERCIO (ESCLUSO LONSDALE PERCHE' A MIO AVVISO SE LA SONO PRESA I GABBER)

6 - LA BIRRA DEL MODS: MARCA

7 - IL COLORE SIMBOLO DEI MOD

8 - APPARTENENZA POLITICA DEI MOD

9 - ALCUNE PAROLE DEL GERGO MOD

10- RIVALITA' (PUNKERS? FREAKERS? TRUZZI?) E ALLEANZE (SE NE ESISTONO...)

GRAZIE (ALONE IN THE CLOUDS ALL BLUE....)
theliam
madferit
madferit
 
Messaggi: 477
Iscritto il: mar apr 08, 2003 3:03 pm
Località: everywhere

Re: CURIOSITA' DA SODDISFARE

Messaggioda UltraSonico il mer mag 14, 2003 2:42 pm

theliam ha scritto:BELUGA A TUTTI.
VOLEVO SODDISFARE ALCUNE MIE CURIOSITA' RIGUARDO IL MONDO MOD.

1 - I MOD SONO CONTRO LA DROGA? SE NON SONO CONTRO LA DROGA QUALE PREDILIGONO?

cos'é la droga?!


2 - I MOD SONO IN QUALCHE MODO LEGATI ALLA SCENA UNDERGROUND FINE ANNI '60 (VEDI LOCALI COME UFO) O ALMENO CON LA BRITISH PSICHEDELICA (O SONO I FREAK QUELLI CHE LA RAPPRESENTANO?)

sono definizioni da enciclopedia

3 - IL TAGLIO DI CAPELLI MOD UFFICIALE E' SOLO IL CASCHETTO CORTO (TIPO IL CLASSICO NOEL) OPPURE NE ESISTONO DI DIVERSI?

come li portava Rod Stewart che + o - mi accade quando mi sveglio alla mattina

4 - I BEATLES ERANO DEI VERI MOD O ERANO SOLO DEI FIGHETTI BORGHESI?

erano molto furbi cantavano "and when I touch you I feel happy..insidee...."




5 - LE MARCHE DI VESTITI MOD CHE ATTUALMENTE POSSO TROVARE IN COMMERCIO (ESCLUSO LONSDALE PERCHE' A MIO AVVISO SE LA SONO PRESA I GABBER)

normalmente i mods dell'epoca spendevano tutto quello che avevano in dischi, scooters e vestiti generalmente su misura...purtroppo molte marche di oggi ci marciano parecchio...hai dato un'occhiata ai prezzi???


6 - LA BIRRA DEL MODS: MARCA

Martha Greene che a Crystal Palace la pagavo 90pence alla pinta..era schifosa ma era la meno cara in assoluto

7 - IL COLORE SIMBOLO DEI MOD

il mio è il blu...poi non so gli altri

8 - APPARTENENZA POLITICA DEI MOD

mah....apolitici e non razzisti?

9 - ALCUNE PAROLE DEL GERGO MOD

guardati il film Quadrophenia..tanto è in VO

10- RIVALITA' (PUNKERS? FREAKERS? TRUZZI?) E ALLEANZE (SE NE ESISTONO...)

truzzi? e dove li mettiamo i paninari??? heeheh

GRAZIE (ALONE IN THE CLOUDS ALL BLUE....)
UltraSonico
madferit
madferit
 
Messaggi: 226
Iscritto il: lun dic 02, 2002 8:23 pm

Messaggioda Rock and Roll Star '82 il mer mag 14, 2003 4:41 pm

ma fai prima a leggerti un libro al max...

cmq i beatles non eranno assolutamente dei mods e nemmeno gli stones...il taglio di capelli più usato è il casketto alla oasis ma anke il tipico taglio da rude boy...corti quasi rasati oppure corti e con la riga al lato...le marche dei mods sono perry,merc,lonsdale(ke anke se le usano i truzzi io me la metto lo stesso) ben sherman e three strokes...ma vanno bene anke le maglie del mercato, non è la marca a fare il mod...
i mods possono essere apolitici, rossi, neri ma la politica non centra coll'essere mod...alleanze? gli skinheads sono i preferiti dai mods in quanto derivano da loro
Rock and Roll Star '82
madferit avanzato
madferit avanzato
 
Messaggi: 794
Iscritto il: mer ott 02, 2002 10:11 am
Località: Spina Reale Mod!

Messaggioda UltraSonico il mer mag 14, 2003 5:13 pm

ah cmq ho risposto tanto per far muovere un po' le dita sulla tastiera...ovviamente! senza alcuna pretesa di essere preso sul serio!!

ciao ciao
UltraSonico
madferit
madferit
 
Messaggi: 226
Iscritto il: lun dic 02, 2002 8:23 pm

Re: CURIOSITA' DA SODDISFARE

Messaggioda modstorino il gio mag 15, 2003 12:46 pm

theliam ha scritto:BELUGA A TUTTI.
VOLEVO SODDISFARE ALCUNE MIE CURIOSITA' RIGUARDO IL MONDO MOD.

1 - I MOD SONO CONTRO LA DROGA? SE NON SONO CONTRO LA DROGA QUALE PREDILIGONO?

non si è nè contro nè a favore...negli anni 60-70 si usavano le anfetamine

2 - I MOD SONO IN QUALCHE MODO LEGATI ALLA SCENA UNDERGROUND FINE ANNI '60 (VEDI LOCALI COME UFO) O ALMENO CON LA BRITISH PSICHEDELICA (O SONO I FREAK QUELLI CHE LA RAPPRESENTANO?)

3 - IL TAGLIO DI CAPELLI MOD UFFICIALE E' SOLO IL CASCHETTO CORTO (TIPO IL CLASSICO NOEL) OPPURE NE ESISTONO DI DIVERSI?

al momento molto più usato il taglio quasi rasato con basette lunghe

4 - I BEATLES ERANO DEI VERI MOD O ERANO SOLO DEI FIGHETTI BORGHESI?

i beatles con tutto il rispetto che ho per loro, non erano mods..questo non vuol dire che non ci piacciano ben inteso

5 - LE MARCHE DI VESTITI MOD CHE ATTUALMENTE POSSO TROVARE IN COMMERCIO (ESCLUSO LONSDALE PERCHE' A MIO AVVISO SE LA SONO PRESA I GABBER)
al momento merc e sherman...la trhee stroke è da boicottare..sono nazi

6 - LA BIRRA DEL MODS: MARCA

7 - IL COLORE SIMBOLO DEI MOD
il nostro simbolo...il tricolore!!!!!!!!!!!!

8 - APPARTENENZA POLITICA DEI MOD

solo ANTIRAZZISMO

9 - ALCUNE PAROLE DEL GERGO MOD

10- RIVALITA' (PUNKERS? FREAKERS? TRUZZI?) E ALLEANZE (SE NE ESISTONO...)

rivalità con tutti quelli che ci odiano...alleanze solo con gli skin heads

GRAZIE (ALONE IN THE CLOUDS ALL BLUE....)
I HOPE DIE BEFORE GET OLD!
modstorino
principiante
principiante
 
Messaggi: 45
Iscritto il: mer mar 05, 2003 1:01 pm

Re: CURIOSITA' DA SODDISFARE

Messaggioda Stilemod il gio mag 15, 2003 1:38 pm

Questo sondaggio e' una cazzata, comunque non ho niente da fare e puo' essere divertente ....


theliam ha scritto:BELUGA A TUTTI.
VOLEVO SODDISFARE ALCUNE MIE CURIOSITA' RIGUARDO IL MONDO MOD.

1 - I MOD SONO CONTRO LA DROGA? SE NON SONO CONTRO LA DROGA QUALE PREDILIGONO?

R: dipende dalla persona, negli anni 60 si faceva uso di uppers (anfetamine come purple hearts, bombers, dexedrine, pillole per dimagrire) e downers (calmanti per il dopo weekend)

2 - I MOD SONO IN QUALCHE MODO LEGATI ALLA SCENA UNDERGROUND FINE ANNI '60 (VEDI LOCALI COME UFO) O ALMENO CON LA BRITISH PSICHEDELICA (O SONO I FREAK QUELLI CHE LA RAPPRESENTANO?)

R: l'evoluzione di alcuni mod ha dato vita alla scena freakbeat, poi quella psichedelica e poi quella hippie. Comunque nessuno di loro puo' definirsi mod

3 - IL TAGLIO DI CAPELLI MOD UFFICIALE E' SOLO IL CASCHETTO CORTO (TIPO IL CLASSICO NOEL) OPPURE NE ESISTONO DI DIVERSI?

R: il crew cut (capelli corti 2 o 3 centimetri) e' il taglio "ufficiale" mod, con riga o senza. Il taglio alla Rod Stewart o Steve Marriott e' circa del 64/65

4 - I BEATLES ERANO DEI VERI MOD O ERANO SOLO DEI FIGHETTI BORGHESI?

R: ad una specifica domanda i Beatles risposero di essere "mockers" (un misto tra mods e rockers)

5 - LE MARCHE DI VESTITI MOD CHE ATTUALMENTE POSSO TROVARE IN COMMERCIO (ESCLUSO LONSDALE PERCHE' A MIO AVVISO SE LA SONO PRESA I GABBER)

R: non esiste una "marca" mod, ma lo stile mod. Molta roba Ben Sherman, Fred Perry, Lonsdale di oggi non rientra nei canoni dello stile mod.

6 - LA BIRRA DEL MODS: MARCA

R: gin e tonic, naturalmente !!!!!!

7 - IL COLORE SIMBOLO DEI MOD

R: blu, bianco e rosso, per gli italiani invece il tricolore !

8 - APPARTENENZA POLITICA DEI MOD

R: le piu' svariate, ma la politica e' un argomento tabu che nulla ha a che fare con lo stile mod

9 - ALCUNE PAROLE DEL GERGO MOD

R: face, ticket, number, allnighter

10- RIVALITA' (PUNKERS? FREAKERS? TRUZZI?) E ALLEANZE (SE NE ESISTONO...)

R: storica rivalita' con rockers, teddy boys, punks e skins. Oggigiorno dipende dalle scene. In Italia da alcune parti ci sono amicizie con skinheads e rockabilly

GRAZIE (ALONE IN THE CLOUDS ALL BLUE....)
Stilemod
principiante
principiante
 
Messaggi: 10
Iscritto il: lun apr 28, 2003 1:18 pm

GRAZIE A TUTTI

Messaggioda theliam il gio mag 15, 2003 2:23 pm

GRAZIE A TUTTI PER AVER RISPOSTO ALLE MIE DOMANDE. CMQ SOTTO UN MIO PUNTO DI VISTA, PARLANDO DI ALLEANZE O RIVALITA', CREDO SIA GIUSTO CHE PIU' I RAGAZZI DI UN GENERE SI ACCOSTINO AD ALTRI PER SCAMBIARSI IDEE, PENSIERI, MOTIVAZIONI, PIU' SI RIESCE A COMPLETARE IL VOLTO DI UNA SOCIETA'. IO SONO A FAVORE DELLO SCAMBIO CULTRALE. NON DISDEGNO NESSUNO DEGLI ALTRI CREDO (A PARTE I PUNKERS, CHE CON LA LORO ANARCHIA OVUNQUE SI STANNO DISTACCANDO DA TUTTI). NON DISDEGNO I TRUZZI (ANCHE A ME PIACE ANDARE IN DISCO DOVE FANNO BELLA TECHNO, PERCHE' NO? CE L'HO NEL SANGUE) COME I FREAKERS (LA LORO IDEA DI PACE E AMORE E' PUR SEMPRE GIUSTA, BENCHE' POSTA A LIVELLI "ONIRICI"). NON SONO UN MOD, FORSE SOLO IN PARTE, MI SENTO + UN MAD FER IT, MI PIACE GIOCARE A CALCIO CON UNA BECKS IN MANO E NELL'ALTRA UNA BENSON & HEDGES, LO STILE INGLESE DEL PARLARE, LO SHIT HOLE E TUTTE LE ALTRE OFFESE DEL GENERE. MA CHE DIRE DELLA NEW AGE? E' SPIRITUALE, INTRUSIVA, A ME PIACE. PIACE UN PO' TUTTO, SONO APOLITICO, ANZI AUTONOMO, FACCIO TESORO DI TUTTE LE ESPERIENZE E LE INFORMAZIONI RICEVUTE PER PLASMARE ME STESSO, LA MIA PERSONALITA'. CIAO A TUTTI

THELIAM
theliam
madferit
madferit
 
Messaggi: 477
Iscritto il: mar apr 08, 2003 3:03 pm
Località: everywhere

Messaggioda Rock and Roll Star '82 il gio mag 15, 2003 3:55 pm

io sono arrogante cinico pazzo comunista mad fer it inglesaccio testa di cazzo liamiano chitarrista menomato ciaooooooooooooooooooooooooooo ;)
Rock and Roll Star '82
madferit avanzato
madferit avanzato
 
Messaggi: 794
Iscritto il: mer ott 02, 2002 10:11 am
Località: Spina Reale Mod!

Messaggioda attakplace il lun mag 19, 2003 9:43 am

1)non mi risulta che i mods siano contro la droga
2)sinceramente non so quali tipi di locali prediligano
3)sono stato a un ritrovo mod quasi tutti erano vestiti da skinhead e portavano i capelli cortissimi o rasati
4)i beatles non erano al 100% mods questo secondo me
5)per quanto riguarda il vestiaro ti posso dire che a torino qualsiasi cosa tu compri ha lo stesso stile del mods,del tartaro da discoteca ecc..... quindi nella mia città tu non avresti ma un etichetta
6)....
7)il mio preferito è marrone scuro
8)le idee politiche dipendono del tuo ceto sociale in prevalenza
9)...
10)rivalità??????non saprei...cmq io odio tartari da discoteca,punkers,metal ecc...

secondo me gli oasis hanno una fascino sia musicalmente che come stile che altre band non hanno.
Cmq vi diro' una cosa che ho già scritto; a torino colui che vuol far credere attraverso il suo modo di vestire di essere un mod non ci riesce perchè i ragazzi
vestono quasi tutti le stesse marche a secondo degli ambienti che frequentano..portano solamente i vestiti + larghi o piu' stretti.
io sinceramente non mi fisserei intorno a questa parola "mods" perchè le marche che indossano gli oasis si avvicinano poco.....
...nel senso che liam avrà la fred perry ma se la mette per scendere di casa per buttare la munnezza.
Il loro stile è fatto di grandi firme..che per comprati solo una giacca come la loro devi aprirti un mutuo.

LIVE FOREVER
Avatar utente
attakplace
madferit
madferit
 
Messaggi: 345
Iscritto il: lun dic 16, 2002 1:32 pm

Messaggioda UltraSonico il lun mag 19, 2003 1:03 pm

Cmq vi diro' una cosa che ho già scritto; a torino colui che vuol far credere attraverso il suo modo di vestire di essere un mod non ci riesce perchè i ragazzi
vestono quasi tutti le stesse marche a secondo degli ambienti che frequentano..portano solamente i vestiti + larghi o piu' stretti.
io sinceramente non mi fisserei intorno a questa parola "mods" perchè le marche che indossano gli oasis si avvicinano poco.....
LIVE FOREVER


beh ma le etichette a torino non sono mai cadute
UltraSonico
madferit
madferit
 
Messaggi: 226
Iscritto il: lun dic 02, 2002 8:23 pm

Prossimo

Torna a Mods, Cult & Styles

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 15 ospiti

cron